Мальчики массой 40 кг каждый катают друг-друга на ледянке (один сидит на ней, другой везет ее за

веревочку). Площадь ледянки 500 см², а площадь каждой подошвы обуви 250 см². Какое давление каждый из мальчиков оказывает на снег? Почему мальчик который везет ледянку - проваливается в снег?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Катающий мальчик (отдельно нога): p = 16000 Па = 16 кПа

Мальчик на ледянке: p = 8000 Па = 8 кПа

Везущий мальчик проваливается, т.к. он оказывает давление вдвое больше другого мальчика, т.к. площадь соприкосновения вдвое меньше.

Объяснение:

p(везущий) = mg / S₁ = (40 кг * 10 Н/кг) / 0,025 м^2 = 16000 Па = 16 кПа

p(ледянка) = mg / S₂ = (40 кг * 10 Н/кг) / 0,05 м^2 = 8000 Па = 8 кПа