17 ноября 1970 г. советская станция «Луна-17» благополучно прилунилась в Море Дождей. Через 2,5

часа из неё выехал управляемый с Земли луноход массой 756 кг и, оставляя колею шириной 20 см, впервые в истории человечества начал движение на 8 колёсах по поверхности вечного спутника Земли. Оцените, какое примерно давление оказывали ажурные стальные «шины» лунохода на особую почву (лунит), не имеющую аналогов на Земле, если каждое колесо соприкасалось с грунтом на участке длиной около 25 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Якушенок Дарина.

m = 756 кг.

gл = g / 6.

g = 10 м/с2.

a = 20 см = 0,2 м.

b = 25 см = 0,25 м.

n = 8.

Р - ?

Определение давления: P = F / S.  

F = gл * m - сила, с которой луноход действует на поверхность спутника.  

F = g * m /6.

S = n * S1, где S1 - площадь соприкосновения одного колеса с поверхностью..  

S1 = a * b.

Давление спутника будет определяться формулой: P = g * m / 6 * n * a * b.

Р = 10 м/с2 * 756 кг / 6 * 8 * 0,2 м * 0,25 м = 3150 Па.  

Ответ: луноход на поверхность спутника Земли создаёт давление Р = 3150 Па.