На проводник дилной 30см, расположенный перпендикулярно линиям магнитной индукции, действует сила

0,6Н. Найдите силу тока в проводнике, если индукция магнитного поля ровна 0,4 Тл.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрединова Мавика.

Ответ:

Дано: l (длина проводника) = 30 см (0,3 м); взятый проводник расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции (α = 90º); Fа (действующая сила Ампера) = 0,6 Н; B (величина индукции магнитного поля) = 0,4 Тл.

Выразить и вычислить силу тока в проводнике можно с помощью закона Ампера: Fa = I * B * l * sinα и I = Fa / (B * l * sinα).

Вычисление: I = 0,6 / (0,4 * 0,3 * sin 90º) = 5 А.

Ответ: Сила тока во взятом проводнике равна 5 А.