предмет находится на расстоянии 80 см от линзы а его изображение на расстоянии 20 см от линзы.

найдите оптическую силу данной собирающей линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анастасия.

Дано: d=80 см; f=20 см; Д - ?

_______________________

1/F=1/d + 1/f

1/F=1/80 + 1/20

1/F=(1+4)/80=5/80=1/16 1/cм

F=16 cм=0,16 м

Д=1/0,16=100/16=6,25 дптр.  Это ответ.