На дифракционную решетку нормально к её поверхности падает параллельный пучок лучей с длиной волны

0,7 мкм. Период дифракционной решетки составляет 6,85 мкм . Определите, сколько максимумов дает дифракционная решетка и максимальный угол отклонения лучей, соответствующих последнему дифракционному максимуму.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ₀ = 0,70 мкм

d = 6,85 мкм

___________

m - ?

α - ?

Из формулы дифракционной решетки:

d·sin α = m·λ₀

m = (d/λ₀)·sin α

Максимальное значение достигается при sin α = 1

m max = (d/λ₀)·1 = 6,85 / 0,70 ≈ 9

Тогда девятый максимум мы наблюдаем под углом:

sin α = m·λ₀ / d = 9·(0,70/6,85) ≈ 0,92

α ≈ 67°