. В некоторой схеме подключены последовательно два резистора с сопротивлениями 8 и 11 Ом, а также

лампочка, напряжение на которой равно 6 В. Цепь подключена к источнику с напряжением 25 В. Нарисуйте схему, найдите сопротивление лампочки, а также величины напряжения на концах первого и второго резисторов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.

Ответ:

I=1 A

U1=8 В

U2= 11 В

Объяснение:

Для простоты представим, что наша схема это последовательное соединение всех элементов (один за другим - последовательное включение). При последовательном включении ток через все элементы одинаков и сопротивление всей цепи есть сумма всех сопротивлений. Если на лампочке падение напряжения 6 Вольт, то остальные 19 вольт (25-6=19) падают на двух резисторах. Соответственно ток в схеме I=25/25=1 А. Из этого находим сопротивление лампочки по закону Ома для участка цепи R=U/I=6/1=6 Ом. По той же формуле находим напряжения для резисторов (помним, что ток 1 Ампер). U1=I*R1=8*1=8 Вольт и U2=I*R2=1*11=11 Вольт.