Ребят... помогите мне я прошу....это срочно При взаимодействии гидроксида бария с азотной

кислотой образуются нитрат бария и вода: Ba(OH)2 + 2HNO3 → Ba(NO3)2 + 2H2O. Вычисли, какое количество вещества азотной кислоты может прореагировать с 0,48 моль гидроксида бария. Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Дано:

n(HNO3)=0.12 моль Решение:

Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O

n(Ba(NO3)2)=n(HNO3)/2=0.12/2=0.06 (моль)

Найти:

n(Ba(NO3)2)-?

Ответ: n(Ba(NO3)2)=0,06 моль