Тонкое металлическое кольцо диаметром 15 см соприкасается с водой. Какую силу нужно приложить к

кольцу, чтобы оторвать его от воды? Масса кольца 10 г, коэффициент поверхностного натяжения воды принять равным 0,07 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Ралина.

Ответ:

Длина контура равна L = πD = 0.094π = 0,29531 м.

Сила поверхностного натяжения Fпн = σL = 0,073*0,29531 = 0,021558 H.

Сила для отрыва кольца складывается из силы поверхностного натяжения и веса кольца F = Fпн + Fв = 0,021558 + 0,002*9,81 =

= 0,041178 Н.