ЗАДАЧА ФИЗИКА 20 БАЛЛОВ! Тонкое металлическое кольцо диаметром 15 см соприкасается с водой. Какую

силу нужно приложить к кольцу, чтобы оторвать его от воды? Масса кольца 10 г, коэффициент поверхностного натяжения воды принять равным 0,07 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Танюша.
Длина контура равна L = πD = 0,15π = 0,471239 м.
Сила поверхностного натяжения Fпн = σL = 0,07*0,471239 = 0,329867 H.
Сила для отрыва кольца складывается из силы поверхностного натяжения и веса кольца F = Fпн + Fв = 0,329867 + 0,01*9,81 =
= 0,427967 Н.