Для измерения поверхностного натяжения жидкостей часто используют метод "отрыва кольца",

заключающийся в измерении силы, необходимой для того, чтобы оторвать от поверхности жидкости расположенное параллельно ей тонкое кольцо из материала, который полностью смачивается.Какую силу F надо приложить к токому кольцу радиусом R=5, чтобы оторвать его от поверхности воды имеющей коэффициент поверхсного натяжения q=7,2* 10в минус второй степени/?

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Никита.
Дано R=5 см    q=7,2*10^-2 Н/м  F- ?

кольцо оторвется если F≥ m*g+Fн
пусть m~0
F=2*Fн=2*q*2*π*R=4*q*π*R=4*7,2*10^-2*3,14*0,05=0,0452 Н