Шайба массой 200 г, пущенная по ледовой площадке со скоростью 36 км/ч, проходит до остановки 25 м.

Определите силу трения, действующую на шайбу. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОНЯТЛИВО !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Инютина Алина.

Шайба массой 200 г, пущенная по ледовой площадке со скоростью 36 км/ч, проходит до остановки 25 м. Определите силу трения, действующую на шайбу.

Объяснение:

36км/ч=10 м/с, 200 гр=0,2 кг.

Fтр=m*a  .

Ускорение найдем из формулы  S= (V²-Vo²)/(-2*a ) , Остановка. V=0;  

S=Vo²/(2*a )   :

25=100/(2а) , а=100/50=2 (м/с²) .

Fтр=0,2[кг]*2 [м/с² ]=0,4  [кг / (м/с2)] =0,4Н.