Вес рабочего стола равен 26 кН. У рабочего стола четыре ножки. Площадь опоры каждой ножки равна 16

см2. Какое давление оказывает рабочий стол на соответствующую поверхность?Даю 40 балов надо срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Афансьев Павел.

Дано:

P = 26 кН = 26*10^3 Н

S = 16 см² = 16/10000 = 16*10^(-4) м²

p - ?

Решение:

Формула давления:

p = F/S

У стола четыре ножки, значит общая площадь поверхности будет равна:

So = S*4

F = P - сила, оказываемая на площадь поверхности, равна весу, тогда:

p = F/S = P/So = P/4S = (26*10^3)/(4*16*10^(-4)) = 26/(4*16) * (10^3)/(10^(-4)) = (13*2)/(4*16) * 10^7 = 13/32 * 10^7 = 0,40625 * 10^7 = 40,625 * 10^5 Па

Ответ: 40,625 * 10^5 Па.