В керосин погружен кусок железа массой 0,5 кг. Определите выталкивающую силу, если плотность железа

7900 кг/м3, а плотность керосина 8200 кг/м3. пожалуйста,ответьте на эту задачу..СРОЧНО НУЖНО(((

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.

Решение:

На тело, погруженное в керосин действует сила Архимеда, которая равна F=p*V*g;p-плотность жидкости (керосин), V-объем куска железа, g-ускорение свободного падения (g=9,8м/с^2)

V=m/p(ж); m-масса тела, p(ж) -плотность тела

подставляем в формулу силы F=(p*m*g)/p(ж) ;

вычисляем F=(8200*0,5*9,8)/7900=5(Н)

Сила Архимеда равна 5 Ньютона

Ответ: Сила Архимеда равна 5 Ньютона.

Отвечает Акуневич Антон.

Дано:

m=0,5 кг.

p(железо)=7900 кг/м^3. (В решении указан, как p2).

p(кекросин)=820 кг/м^3. (В решении указан, как p1).

F(а)=?

__________

Решение:

Выталкивающая сила - сила Архимеда, запишем формулу:

Где p1 - плотность жидкости (В нашем случае - керосина), V - объем тела, погруженного в жидкость. g - ускорение свободного падения. (g=10 м/с^2).

Нам неизвестен объем куска железа, но известна его масса, и плотность, запишем формулу для массы, и выразим из нее объем:

Подставляем данную формулу в формулу Архмимедовой силы:

Считаем:

F(a)=800*10*(0,5/7900)=0,5 (Н).

Ответ: F(a)=0,5 (Н).