В керосин погружен кусок железа массой 0,5 кг. Определите выталкивающую силу, если плотность железа

7900 кг/м3, а плотность керосина 8200 кг/м3. ещё раз задаю эту задачу... пожалуйста,помогите,срочно нужно..

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Даня.

На тело, погруженное в керосин действует сила Архимеда, которая равна F=p*V*g;p-плотность жидкости (керосин), V-объем куска железа, g-ускорение свободного падения (g=9,8м/с^2)

V=m/p(ж); m-масса тела, p(ж) -плотность тела

подставляем в формулу силы F=(p*m*g)/p(ж) ;

вычисляем F=(8200*0,5*9,8)/7900=5(Н)

Сила Архимеда равна 5 Ньютона

Ответ: Сила Архимеда равна 5 Ньютона.