для пополнения библиотеки ученики шестых и седьмых классов собрали 315 книг. сколько собрали

семиклассники, если они собрали на 10% больше, чем шестиклассники, РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕМ, НО НЕ ТАК КАК 0,1% 2,1% И ВСЁ ТАКОЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

Ответ:

пусть х книг собрали шестиклассники,тогда х+0,1х книг-собрали семиклассники.

Составим уравнение:

х+х+0,1х=315

2,1х=315

х=315/2,1

х=150книг собрали шестиклассники.

1)150+0,1*150=150+15=165 книг собрали семиклассники.

Пошаговое объяснение: