Солнечные лучи падают на поверхность воды при угловой высоте Солнца над горизонтом 30 ̊. Как пойдут

эти лучи в воде после преломления?

Ответы на вопрос

Отвечает Филин Дмитрий.

 Если коэффициент преломления воды = 1,33, то следовательно  угол падения солнечных лучей= 90-30=60 градусов, sin 60 равен корень из 3/ на 2, примерно 0,866, значит sin угла преломления будет =0,866/1,33=0,651, т. е. угол преломления =40 градусов 39 мин.

Отвечает Хемий Богдан.

Угол падения равен α = 60° так как 90° - 30°

Угол преломления β находится по формуле:

 

sin α / sin β = n

n для воды равен 1, 33

sin β = sin α / n = sin 60° / 1,33 = √3/2 / 1,33 ≈ 0,65

β = 40°

Ответ:Луч пойдет под углом 40° к вертикали

PS. В физике, в отличии от математики,  округления чисел считается хорошим тоном