Задача: С пришкольного участка юннаты собрали 68 астр. Из всех цветов они составили букеты. В

каждом букете по 5 или по 3 астры. Всего получилось 18 букетов. Ск-ко букетов получилось из 5 астр и ск-ко из 3 астр?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтырский Стас.

 это математический способ
допустим все букеты были по 3 астры
18*3=54 (астры)
68-54=14(астр) осталось
5-3=2(астры) разница в количестве цветов в букете
14:2=7 букетов по 5 цетов
18-7=11 букетов по 3 цветка

можно решать уравнением, но это на начальная школа