6. Вес короны в воздухе составляет 20,5 Н, в в воде -18,7 Н. Определите плотность вещества, из

которого сделана корона. Корона из золота? помогите пожалуйста !!!!даю 40 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.

Ответ:

11389 (кг/м^3) золота мало или нет

Объяснение:

В воздухе на корону действует сила тяжести. В воде действуют две силы - такая же сила тяжести и сила Архимеда, направленная против силы тяжести и равная F=pв*g*V, где

рв=1000кг/м^3 - плотность воды,

g=10м/c^2 - ускорение свободного падения,

V - объем короны

Разница между весом короны в воздухе и воде и будет эта сила Архимеда

20,5 - 18,7 = 1000 х 10 х V , отсюда объем короны равен

V = (20,5 - 18,7)/10000 = 1,8*10^-4

Плотность вещества р = m/V, массу можно найти из веса

m = P/g = 20,5/10 = 2,05 (кг)

Тогда плотность короны р = 2,05/(1,8*10^-4) = 11389 (кг/м^3)

Плотность золота (из справочника) равна 19300 (кг/м^3)

Значит, в короне очень мало золота, если вообще есть.