Каково давление, оказываемое на Землю гранитной колонной? Высота колонны – 20 метров, плотность –

2600 кг/ м³. Ускорение свободного падения принять за 10 Н/кг. Ответ дайте в кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Ирина.

Ответ:

Р = 520 кПа

Объяснение:

Допустим, сечение колонны равно S, тогда ее объем будет равен V = S*h, где h - высота. Вычислим массу, чтобы узнать вес тела, ведь давление - это отношение силы, с которой одно тело действует на другое, к площади их соприкосновения, в данном случае этой площадью будет являться сечение колонны. Тогда m=V*ρ, a P(имеется в виду вес)=m*g, P=V*ρ*g. Теперь найдем отношение давящей силы к площади :

P=\frac{V*p*g}{S}\\ P=\frac{S*h*p*g}{S}\\P=h*p*g

P = 20м * 2600кг/м^3 * 10 Н/кг = 520 000 Па = 520 кПа.