Шар диаметром 40 см и массой 2 кг равномерно вращается вокруг неподвижной оси, проходящей через

центр масс шара. В результате непрерывного действия тормозящей силы 8 Н, касательной к поверхности шара, он остановился через 6 с. Сколько оборотов в секунду делал шар до начала торможения?

Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.

Ответ:

Объяснение:

Приравнивая энергию вращательного движения с учетом момента инерции шара I = \dfrac2 5 mR^2 получаем

\dfrac{I\omega^2}{2} = F t \Rightarrow \omega = \sqrt{\dfrac{2Ft}{I}} = \sqrt{\dfrac{5Ft}{mR^2}} = \sqrt{\dfrac{5 * 8 * 6}{2 * 0.2^2}} \approx 55~Hz