3. В первом ящике было в 5 раз меньше яблок, чем во втором. Когда в первый ящик добавилн 5 кг

яблок, а на второго ящика взяли 7 кг яблок, то в ящиках яблок сталопоровну. Сколько яблок в ящиках было первоначально?СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Амирова Анна.
Пусть во 2 ящике было Х кг яблок, тогда в 1 было (5*Х) кг. Когда из 1 ящика взяли 7 кг, в нем стало (5Х-7) кг; во 2 ящик же прибавили 5 кг, в нем стало (Х+5) кг. После этого яблок стало поравну, значит: 5Х-7=Х+5. Решаем уравнение:
5Х-7=Х+5
5Х-Х=5+7
4Х=12
Х=12:4
Х=3
3 кг было во 2 ящике, а 5*3=15 кг было в 1 ящике
Отвечает Пономарёв Костя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x + 5 = 5x - 7

5x - x = 5 + 7

4x = 12

x = 12:4

x = 3кг яблок было в первом ящике первоначально

3*5=15кг яблок было во втором ящике первоначально

1 0