Каков радиус кривизны сферического зеркала, если оно формирует изображение предмета, расположенного

на расстоянии 0,9 м от зеркала, увеличенное в -5,35 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Ергалиев Еламан.

Ответ:

Объяснение:

\Gamma = \dfrac{f}{d} \Rightarrow f = \Gamma d\\\dfrac 1 f + \dfrac 1 d = \dfrac  2 R \Rightarrow R = \dfrac{2fd}{f+d} = \dfrac{2\Gamma d^2}{d(\Gamma + 1)} = \dfrac{2*-5.35*0.9^2}{0.9*(-5.35 + 1)} \approx 2.2~m