5. Два резистора с сопротивлением R = 20 Ом и R2 = 40 Ом подключены к источнику постоянного тока с

напряжением U = 60 В. А) последовательно; Б) параллельно. Какой ток в каждом резисторе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Ответ:

..............................................


Отвечает Гордийчук Ксения.

А) R=R1+R2=20+40=60 Ом

I=U/R=60/60=1 A в каждом.

Б) I1=U/R1=60/20=3 A

   I2=U/R2=60/40=1,5 A

Напряжение на каждом по 60 В.