Пожалуйста!!!!! Срочно!!!! Высоко в горах в горном озере на глубине Н = 3м полное давление равно р

= 100 кПа. Чему равно атмосферное давление вблизи озера? Плотность воды Р. 1000 кг/м. Ускорение свободного падения g = 10 м/с2​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Павлик.

Ответ:

решение на фото

Объяснение:


Отвечает Кагарманова Аделина.

Используем то, что давление столба воды на дно (на нижние слои воды) считается как p=\rho gH, где \rho - плотность воды, g - ускорение свободного падения, а H - высота столба воды.

Тогда на высоте H=3 м полное давление p будет состоять из гидростатического p_1 (давления столба воды) и атмосферного p_0:

p=p_1+p_0\\p=\rho gH+p_0\\p_0=p-\rho gH

p=100 кПа =100000 Па

p_0=100000-10\times1000\times3=100000-30000=70000 Па =70 кПа

Ответ: p_0=70 кПа