До джерела струму приєднали три однакових резистори, з’єднані паралельно. Як зміниться сила струму

через джерело, якщо видалити з кола один резистор? Напруга на полюсах джерела є незмінною.

Ответы на вопрос

Отвечает Ливенский Саша.

Ответ:

Ток уменьшиться в 1.5 раза.

Объяснение:

Сопротивление 3 одинаковых резисторов, соединённых параллельно равно

Rобщ3=R/3

Сопротивление двух одинаковых резисторов, соединённых параллельно равно

Rобщ2=R/2

Откуда

Rобщ2>Rобщ3, следовательно, при удалении одного сопротивления, общее сопротивление увеличивается.

По Закону Ома I=U/R

Следовательно, при одинаковом напряжении при увеличении сопротивления ток будет уменьшаться.

Ток уменьшиться в N раз, ровное

N=Rобщ2/Rобщ3=3/2= 1.5 раза