СРОЧНО! помогите решить с розвязкой. 1. Одна из воздушных масс имеет температуру 0°С и абсолютную

влажность 4,5 г/м³, вторая воздушная масса имеет температуру 15°С и абсолютную влажность 9,6 г/м³. Определить, в какой из воздушных масс и во сколько раз больше относительная влажность. А) Одинаковая Б)Вторая больше первой в 1,25 раз В)Первая больше второй в 1,25 раз Г)Первая больше второй в 2 раза 2. Какое механическое напряжение возникает в закрепленном стержне радиусом 0,4 см, если на него вдоль оси действует сила 100 Н? А) 4 кПа Б) 2 МПа В) 995 кПа Г) 3,1 МПа 3. Из проволоки длиной 20 см сделали квадратную проволочную рамку. Когда ее опустили в мыльный раствор и вынули, на рамке образовалась мыльная пленка. С какой силой действует эта пленка на каждую сторону рамки? А) 4 мН Б) 5 мН В) 0,014 мН Г) 0,0028 мН 4. Металлический трос, состоящий из 100 проволок диаметром 0,6 мм, выдерживает груз массой до 1440 кг. Найдите предел прочности металла, из которого изготовлен трос. А) 5 МПа Б) 5 кПа В) 50 кПа Г) 500 МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Мокану Даная.

Ответ:

Объяснение:

Задача 2

σ = F / S

Площадь стержня:

S = π·r² = 3,14·(0,004)² ≈  50·10⁻⁶ м²

σ = 100/ (50·10⁻⁶) = 2  МПа

Правильный ответ: Б)

Задача 3

σ = 40·10⁻³ Н/м - коэффициент поверхностного натяжения мыльной воды.

F = σ·L /2= 40·10⁻³·0,2 /2 = 4 мН

Правильный ответ А)

Задача 4

Дано:

N = 100

d₁ = 0,6 мм = 0,6·10⁻³ м

m = 1 440 кг

___________

σ -?

1)

Площадь сечения троса:

S = N·S₁ = N·π·d₁²/4 = 100·3,14·(0,6·10⁻³)² / 4 ≈ 28·10⁻⁶ м²

2)

Сила:

F = m·g = 1440·10 = 14 400 Н

3)

Предел прочности:

σ = F / S = 14 400 / (28·10⁻⁶) ≈ 500 МПа

Правильный ответ:  Г)