2) Какое давление оказывает на снег мальчик массой 35 кг, стоящий на лыжах. Длина одной лыжи равна

1,2 м; ширина 9 см. [4] 4) В левом колене сообщающихся сосудов налит керосин, в правом – вода. Высота столба керосина 25 см. Рассчитайте, на сколько уровень воды в правом колене ниже верхнего уровня керосина.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Лёва.

Площадь лыж:

S = 2·a·b = 2·1,2·0,09 = 0,216 м²

Сила тяжести:

F = m·g = 35·10 = 350 Н

Давление:

p = F / S = 350 / 0,216 ≈ 1 600 Па

Дано:

h(к)=20см=0,2м

р(к)=800кг/м^3

р(в)=1000кг/м^3

Δh-?

Решение:

Δh=h(к)-h(в)

Давления оказываемые столбом воды и столбом керосина одинаковые, значит:

р(к)=р(к)*gh(к)    

р(в)=р(в)*gh(в)  

р(в)=р(к)

р(к)*gh(к) = р(в)*gh(в) => h(в)=(р(к)*h(к))/р(в)

h(к)=800*0,2/1000=0,16м

Δh(к)=0,2-0,16=0,04м