В левом колене сообщающихся сосудов налита вода в правом - бензин Высота столба бензина равна 12

см. Найди на сколько уровень воды в левом колене ниже верхнего уровня бензина плотность бензина равна p1 = 700кг/м3 ответ округли до тысячных уровень воды в левом колене ниже верхнего уровня

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.

Ответ: 3,6см

Объяснение:

Дано:

ρ1 = 1000кг/м³

ρ2 = 700кг/м³

h2 = 12см = 0,12м

------------------------

h2 - h1-?

Гидростатические давления жидкостей в сообщающихся сосудах равны:

р1 = р2,

p = ρ * g * h,

ρ1 * g * h1 = ρ2 * g * h2,

ρ1 * h1 = ρ2 * h2,

h1 = ρ2 * h2/ρ1 = 700 * 0,12м/1000 = 0,084м;

h2 - h1 = 0,12м - 0,084м = 0,036м = 3,6см.