2. Задача на применение правила сообщающих сосудов.В правом колене сообщающихся сосудов налит

керосин, левом- вода. Высота керосина равна 20 см. Определите , на сколько уровень керосина в правом колене выше верхнего уровня воды

Ответы на вопрос

Отвечает Аминев Марат.

hk=20 см или 0,2 м

pк=800кг/м³

pв=1000кг/м³

hв=?

РЕШЕНИЕ

h=h(к)-hв

Давления, оказываемые столбом воды и столбом керосина, одинаковые. Следовательно.....

P(к)=p(к)gh(к)

P(в)=p(в)gh(в) т.е P(к)=P(в)⇒ p(к)gh(к) =p(в)gh(в)⇒ p(к)h(к)=p(в)h(в) ⇒

h(в)=p(к)h(к)/p(в) = h(в)=(800кг/м³×0,2 м )÷1000кг/м³ = 0,16м

разница уровеня керосина в правом колене, верхнего уровня воды- 0,2 м -0,16м=0,04м