На полу лежит плита из бетона толщиной 20 см. Определи давление плиты на пол. Принять g=9,8Н/кг.


Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

Ответ:

Объем плиты - V = h*S, где S - площадь плиты, a h - толщина.

Масса плиты, в свою очередь, - m = pV, где p - плотность бетона.

Давление, оказываемое на пол P = mg/S, где m - масса плиты.

P = mg/S = pVg/S = p (h*S) g/S = pgh.

25 см. = 0.25 м. Приняв плотность бетона за

2 350 кг/м (в кубе (3)), получим

P = 9.81 * 2 350 * 0.25 = 5763 Па.