аквариум размером 0,5×0,3×0,4 м заполнен водой. Расчетайте его давления на опору, если масса

пустого аквариума 5 кг, плотность воды 1000кг/м², а высота 0,4 м. Умоляю помогите!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кустова Вероника.

Ответ:

Объяснение:

объем аквариума V=a*d*c=0.5*0.3*0.4=0.06 м³

допустим что аквариум заполнен полностью, значит обьем аквариума равен объему воды в нем 0,06м³

рассчитаем массу вод по формуле m=ρ*V=1000*0.06=60 кг

масса воды+ масса аквариума=5+60=65 кг

площадь аквариума S=a*b=0.5*0.3=0.15 м²

давление рассчитывается по формуле p=F/S=65*10/0.15=4333.3 Па