Срочно!35балов! Средняя кинетическая энергия молекул некоторого газа, который находится под

давлением 3 · 10 ^ -20 Па, равна 3 · 10 ^ -21 Дж. Чему равна концентрация молекул этого газа? Середня кінетична енергія молекул деякого газу, який перебуває під тиском 3·10^-20 Па, дорівнює 3·10^-21 Дж. Чому дорівнює концентрація молекул цього газу?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Саша.

Ответ:

Концентрация молекул газа равна 15 1/м³.

Объяснение:

  1. Чтобы найти концентрацию n (в СИ измеряется в отношении единица на кубический метр) молекул газа, если известны средняя кинетическая энергия E_{K} (в СИ измеряется в Джоулях) и давление p (в СИ измеряется в Паскалях) газа, используем формулу:

                         p=\frac{2}{3} nE_{K}

   2. Из этой формулы с помощью превращений узнаем формулу для нахождения концентрации молекул газа:

                        n=p:\frac{2}{3} E_{K}=\frac{3p}{2E_{K} }

   3. Подставив исходные данные задачи в полученную формулу, вычислим числовое значение концентрации молекул газа:

                      n=\frac{3p}{2E_{K} }=\frac{3\cdot3\cdot10^{-20} }{2\cdot3\cdot10^{-21} } =15

Ответ: 15 1/м³.