Найдите напряжение точки на расстоянии 20 см от заряда 36 нКл.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

1) Напряжённость поля заряда q на расстоянии r равна E=q/(4*π*ε₀*r²), здесь ε₀ - диэлектрическая постоянная равная 8,85*10-¹² Ф/м. E=36*10-⁹/(4*π*8,85*10-¹²*0,02²)=8,097*10⁵ В/м.

2) Формула та же E=20*10-⁹/(4*π*8,85*10-¹²*0,01²)=1,796*10⁶ В/м.

Объяснение: