Конденсатор номиналом 15 нФ заряжен до напряжения 25 В. Сколько электронов «накопил» конденсатор.


Ответы на вопрос

Отвечает Бешкарев Саша.

C=q/U  

q=C*U  

n=q/e=C*U/e  

---------------  

n=15*10⁻⁹*25/(1,6*10⁻¹⁹)=15*25/1,6 * 10⁻⁹⁺¹⁹=234*10¹⁰=2,34*10¹².