Конденсатор номиналом 15 нанофарад заряжен до напряжения 25 В. Сколько электронов «накопил»

конденсатор.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймарданов Никита.

C=q/U

q=C*U

n=q/e=C*U/e

---------------

n=15*10⁻⁹*25/(1,6*10⁻¹⁹)=15*25/1,6 * 10⁻⁹⁺¹⁹=234*10¹⁰=2,34*10¹².