Резисторы, сопротивления которых 2 Ом и 3 Ом, соединены последовательно и подключены к источнику

напряжения 15 В. 1) Запишите формулу и определите общее сопротивление в цепи. 2) Запишите формулу и определите силу тока в цепи. 3) Запишите формулу и определите напряжение U на первом резисторе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Ответ: 1) 5 Ом ; 2) 3 А ; 3) U1 = 6 В

Объяснение:

R1 = 2 Ом , R2 = 3 Ом ( последовательное соединение) ;

U = 15 B

При последовательном соединении резисторов общее сопротивление равно сумме сопротивлений резисторов :

Rобщ = R1 + R2 = 2 Ом + 3 Ом = 5 Ом

Сила тока определяется по закону Ома для участка цепи :

I = U / R = 15 В / 5 Ом = 3 А

При последовательном соединении резисторов сила тока постоянна :

I = I1 = I2

Зная сопротивление первого резистора и силу тока, найдем напряжение, выразив из закона Ома напряжение :

U1 = I1 * R1 = 3 А * 2 Ом = 6 В

При последовательном соединении общее напряжение равно сумме напряжений резисторов: U = U1 + U2

Если на первом резисторе получилось напряжение 6 В , то на втором должно быть 9 В ( U - U1 = U2) .

Проверим:

R2 = 3 Ом ; I2 = 3 А => U2 = I2 * R2 = 3 А * 3 Ом = 9 В