На нити длиной 1 м подвешен груз, который совершает 30 колебаний за 2 минуты. Определите ускорение

свободного падения колеблющегося груза​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Данил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 1 м

n = 30

t = 2 мин = 120 с

_____________

g - ?

Период колебаний:

T = t / n = 120 /30 = 4 c

Но период колебаний математического маятника:

T = 2π·√ (L/g)

Возведем в квадрат:

T² = 4·π²·L/g

Ускорение свободного падения:

g = 4·π²·L/T²

g = 4·3,14²·1·/ 4² ≈ 2,5 м/с²