ДАМ 40 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Маша на тонкой лёгкой нити удерживает целиком погружённый в

воду пластмассовый брусок массой м=240г и объём V= 120см³ так что он не касается дна. Определите силу натяжения нити считая плотность воды равной Рводы=1г/см³. Ускорение свободного падения g=10м/с³ответ вырази в ньютонах и округлите до десятых долей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Доджаев Давид.

Ответ:

T = 1,2 H

Объяснение:

Дано:

m = 240 г = 0,24 кг

V = 120 см³ = 0,00012 м³

\rho = 1 г/см³ = 1000 кг/м³

g = 10 м/с²

Найти:

T \ - \ ?

---------------------------------------------------

Решение:

\boxed{\sum\limits_{i=1}^n \overrightarrow{F_{i}} = 0}

Так как тело находится в равновесии по условию, то по законам статики векторная сумма всех сил действующих на тело равна нулю.

\overrightarrow{T} + \overrightarrow{F_{A}} + m\vec{g} = 0

OY: -T -F_{A} + mg = 0

T = mg - F_{A} = mg - \rho gV;

T = (0,24 кг * 10 м/с²) - (1000 кг/м³ * 10 м/с² * 0,00012 м³) =

= 2,4 H - 1,2 H = 1,2 H

Ответ: T = 1,2 H.