Какую силу нужно приложить к концу Шнура чтобы равномерно поднимать груз массой 12 кг подвешеннный

к подвижному блоку массой 500 г. Должно получиться 62,5Н​

Ответы на вопрос

Отвечает Внук-Карпова Ариана.

На блок действует сила тяжести груза + собственная сила тяжести. Но подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, поэтому поднимать его можно с силой в 2 раза меньше.

F1=(m1 + m2)*g

F2=F1/2

------------------

F2=(12 + 0,5)*10 / 2=125/2=62,5 Н  -  это ответ.