Динамометр, к которому прикреплено тело, показывает силу в 4,2 Н. Если прикрепленное к динамометру

тело поместить в жидкость, то он будет показывать силу в 3,6 Н. Найди плотность жидкости, если плотность тела равна 3000 кг/м3. Ответ (округли до десятых): плотность жидкости равна кг/м3. Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Огнева Даша.

дано:

F1 = 4,2 H

F2 = 3,6 H

ρ = 3000 кг/м³

ρжид.=?

решение:

F1-F2=ρ(жид)*g*V

F1=ρ*g*V

V= F1/ (ρ*g)

ρ(жид)= (F1-F2) / (g*V)= (F1-F2) * (ρ/F1)=

(4,2-3,6) * (3000/4,2)= 0,6*714,3= 428,58 кг/м³