В сообщающихся сосудах находятся ртуть и вода. Высота столба воды равна 72 см. Рассчитай, какой

высоты столб керосина следует налить в левое колено, чтобы ртуть установилась на одинаковом уровне. Плотность ртути равна 13600кг/м3, воды — 1000кг/м3, керосина — 800кг/м3. Ответ (округли до десятых): высота слоя керосина равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

Ответ:

90 см

Объяснение:

Нв=72 см     рв=1000 кг/м3     рк=800 кг/м3     Нк=?

===

Высота ртути в коленах одинаковая, в расчёт её не берём.

Давление воды равно давлению керосина

рв*п*Нв=рк*п*Нк

Нк=рв*Нв/рк=1000*72/800=90 см

==========================================