3a529a54-9617-4ba4-aecc-f4e07af03f51.png 1 — ртуть; 2 — вода; 3 — керосин. В U-образную трубку

налиты ртуть, вода и керосин. Высота столба воды равна 14 см, а уровень ртути в обоих сосудах одинаковый. Вычисли, какова высота слоя керосина. Плотность ртути — 13600кг/м3, воды — 1000кг/м3, керосина — 800кг/м3. Ответ (округли до десятых): высота слоя керосина равна см. Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.

Уровень ртути в обоих коленах одинаковый. Вода и керосин оказывают одно и тоже давление, т.к. система в равновесии.

Давление р=(ро)gh

(po) - плотность жидкости

h - высота её столба.

ро(воды)*g*h(воды)=ро(кер)*g*h( кер)

1000*14 см=800* h(кер)

h(кер)=14*1000/800=140/8=17,5 см - это ответ.