Осветитель, предназначенный для получения направленных световых пучков, состоит из точечного

источника света и линзы диаметра D = 6 см с фокусным расстоянием f = 15 см. На каком расстоянии от линзы должен быть расположен источник, чтобы лучи, прошедшие через линзу, образовали на экране световое пятно диаметром d = 4 см? Расстояние от линзы до экрана L = 100 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

D = 6 см

F = 15 см

D₁ = 4 см

L = 100 см

_________

d - ?

Сделаем чертеж.

Из подобия треугольников:

f / (f - L)= D / D₁

f / (f - 100) = 6 / 4

f = 300 см

По формуле тонкой линзы:

1 / F = 1 / d + 1/f

1/15 = 1/d + 1/300

d ≈ 15,8 см