ДАЮ 20 БАЛЛОВ Расстояния от предмета до линзы и от линзы до изображения одинаковы и равны 0,32 м.

Во сколько раз увеличится изображение предмета, если его расположить ближе к линзе на 0,12 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Войцехович Андрій.

Ответ:

Объяснение:

d₁=f₁=0,32 м - начальное расстояние от линзы до предмета и до изображения

1/d₁+1/f₁=1/F - формула тонкой линзы

F=d₁*f₁/(d₁+f₁)=0,32*0,32/(0,32+0,32)=0,16 м - фокусное расстояние.

предмет придвинули ближе к линзе

d₂=d₁-0,12=0,32-0,12=0,2 м - новое расстояние от линзы до предмета

1/d₂+1/f₂=1/F - формула тонкой линзы

f₂=d₂F/(d₂-F)=0,2*0,16F/(0,2-0,16)=0,8 - новое расстояние от линзы до изображения

f₂/d₂ = 0,8/0,2 = 4 - увеличение линзы - это ответ