Две пылинки находятся на расстоянии 10 см друг от друга, какой будет сила взаимодействия между

ними, если десять миллиардов электронов перенести с одной пылинки на другую?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудницкий Саша.

Если с одной нейтральной пылинки взять 10 млрд электронов, то ее заряд станет  + е*n

q1=+en=1,6*10⁻¹⁹ * 10¹⁰=+1,6*10⁻¹⁹⁺¹⁰=+1,6*10⁻⁹Кл.

е - элементарный заряд 1,6*10⁻¹⁹ Кл,

n - число электронов=10 млрд=10*10⁹=10¹⁰.

Электроны, попавшие на другую нейтральную пылинку, сообщат ей заряд  q2=-1,6*10⁻⁹ Кл.

F=k * Iq1I * Iq2I / R²      (k=9*10⁹)

---------------------------

10 см=0,1 м

F=(9*10⁹) * 1,6*10⁻⁹ * 1,6*10⁻⁹ / 0,1²=

9*1,6² * 10⁹⁻⁹⁻⁹⁺²=

23,04 * 10⁻⁷ H=2,3*10⁻⁶ H=2,3 мкН.

приставка микро (мк)=10⁻⁶

0,1²=0,01=10⁻².