Помогите решить 4 задачи 1. Чему примерно равно давление столба ртути высотой 15 см? Плотность

ртути 13 600 кг/м3(в кубе) (тринадцать тысяч шестьсот если вы не поняли) 2. Чему равна плотность керосина, если на глубине 12 м, давление равно 96кПа 3. На какой глубине давление воды в море равно 515 кПа? Плотность морской воды равна 1030кг/м3(в кубе) 4. Чему примерно равно давление молока в сосуде на глубине 25 см? Плотность молока 1050 кг/м3(в кубе) Прошу решить очень быстро т.к нужно срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Настя.

Давление столба жидкости:

      p = ρgh,  где ρ - плотность жидкости, кг/м³

                             g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения

                             h - высота столба жидкости, м

Тогда:

1).  р = 13600 · 10 · 0,15 = 20400 (Па) = 20,4 (кПа)

2). ρ = p/gh = 96000 : 120 = 800 (кг/м³)

3). h = p/ρg = 515000 : 10300 = 50 (м)

4). p = 1050 · 10 · 0,25 = 2625 (Па)