Стоимость электроэнергии в Москве составляет 4.17 р за кВт*ч. Это означает, что за каждый час

работы прибора мощностью 1 кВт вам придётся заплатить 4.17р. Сколько денег вам придётся заплатить за работу электрического чайника, который работал в течении 5 минут, подключённого к розетке 220В, имеющего сопротивление нагревательной спирали 20 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Ответ:

Объяснение:

Мощность Р = U²/R

P = 220² В²/20 Ом = 2420 Вт = 2,42 кВт

Цена = 4,17 р/ кВт*ч * 2,42 кВт * \frac{5}{60} ч = 0,84 р.

84 копейки

Отвечает Никитина Екатерина.

R=20 Ω ИЛИ 4 Ом (разницы нет - можно обозначать и так, и так, однако я буду использовать заглавную греческую букву омега - в таком случае не возникает путаницы между записями 1 Ом и 10 м)

U=220 В

t=5 мин =300 с

Пусть m - это какой-то постоянный коэффициент, равный \frac{4,17}{1000*3600} руб/кДж, а D - количество денег (рублей), которое потребуется заплатить за потраченное кол-во энергии Q.

Тогда D=Qm, где Q измеряется в Дж.

Из закона Джоуля-Ленца:  

Q=I^2Rt=(\frac{U}{R} )^2Rt=\frac{U^2}{R^2} Rt=\frac{U^2}{R} t=\frac{U^2t}{R}

Q=\frac{220^2*300}{20} =220^2*15=726000 (Дж)

Итого:

D= {\frac{4,17}{1000*3600}*726000=\frac{4,17*726}{3600} =\frac{16819}{20000} =0,84 руб

Ответ: нужно заплатить 0,84 руб.