Стрела вылетает из арбалета вертикально вверх со скоростью 6 м/с. Масса стрелы 20г. а) Определите

начальную кинетическую энергию стрелы. b) Вычислите значение максимальной высоты подъема. Верных ответов: 3 0.36 Дж, 1,8м/с 0.36 Дж, 18м/с 360000 МДж, 1,8 м/с 360мДж, 1,8м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Ответ:

Объяснение:

1)

Кинетическая энергия:

= m·V² / 2 = 0,020·6²/2 ≈ 0,36 Дж

2)

По закону сохранения энергии:

Eп = Eк

m·g·H = m·V²/2

Высота:

Н = V² / (2·g) = 6² / (2·10) = 1,8 м