Стрела вылетает из арбалета вертикально вверх со скоростью 50 м\с масса стрелы 250 г а)определите

начальную кинетическую энергию стрелы б) вычислите значение максильной высоты подъема

Ответы на вопрос

Отвечает Тырина Кристина.

Ответ:

a) = 312.5 Дж

b) ≈ 127.6м

Объяснение:

Начальная кинетическая энергия стрелы:

Ek1 = (m*V²)/2 = (0.25*50²)/2 = 312.5 Дж

Потенциальная энергия рассчитывается по формуле:

Еп2 = mgh, Дж

В самой верхней точке она будет равняться начальной кинетической энергии.

Ек1 = Еп2

(m*V²)/2 = mgh

или

V²/2 = gh

Отсюда  максимальная высота подъёма будет равна:

h = 50²/(2*9.8) ≈ 127.6м