Стрела вылетает из арбалета вертикально вверх со скоростью 60 м/с. Масса стрелы 200г. а)

опеделите начальную кинетическую энергию стрелы b) вычислите значения максимальной высоты подъёма.с) как изменится высота подъёма стрелы вдвое большей массы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Малыхина Анастасия.

а) Начальная кинетическая энергия стрелы равна работе, которую совершает сила, выводящая ее из покоя. По формуле кинетической энергии:

K = (mv^2)/2,

где m - масса стрелы, v - ее скорость.

Подставляя значения, получаем:

K = (0.2 кг * (60 м/с)^2) / 2 = 360 Дж

Таким образом, начальная кинетическая энергия стрелы равна 360 Дж.

б) Максимальная высота подъема стрелы зависит от ее начальной скорости и ускорения свободного падения. По формуле высоты подъема:

h = (v^2)/(2g),

где v - начальная скорость стрелы, g - ускорение свободного падения (около 9,8 м/с^2 на поверхности Земли).

Подставляя значения, получаем:

h = (60 м/с)^2 / (2 * 9.8 м/с^2) ≈ 183 м

Таким образом, максимальная высота подъема стрелы составляет около 183 м.

в) Если масса стрелы увеличивается вдвое, ее начальная кинетическая энергия останется прежней, но скорость будет меньше, так как в общем случае:

v = √(2K/m).

Следовательно, максимальная высота подъема стрелы будет меньше. По формуле для высоты подъема:

h = (v^2)/(2g),

где v - новая скорость стрелы, m - ее новая масса.

Подставляя значения, получаем:

h = ((60 м/с) * √(0.2 кг / 0.4 кг))^2 / (2 * 9.8 м/с^2) ≈ 91 м.

Таким образом, высота подъема стрелы при удвоении массы составит около 91 м.